凡是使用过注胶式铝型材的人们都知道,相对于穿条式型材它有着诸多的优点,以下对注胶式型材成本进行详细分析,以供参考。
计算方法如下:
人工费:按照5人班产
相当于每公斤型材成本为:250÷6000=0.04元/ kg
电费: 10千瓦/小时×0.8元×8小时÷6000=0.01元/ kg
废削损耗(按被切除槽口体积计算):
0.1×0.45×100×
如果废削按照30%可回收利用,则每米型材损失为:
0.30-0.30×30%=0.167元/米约等于0.18元/kg(一般线密度在1.1左右)
合计费用:0.04(人工费)+0.01(电费)+0.18(废削)=0.23元/kg
我们假定普通静电喷涂型材增值为零(实际已经有了利润 ),出厂价为26元/kg。那么注胶后我们分别按照用胶量占型材的10%(普通槽口)和13%(大槽)。胶的价格为30元/kg(国产)和45元/kg(进口)。
使用国产胶注胶时的成本:
1)、普通槽口型材注胶后成本为:
(26元/kg+30元/kg×10%)÷1.10=26.36元//kg
注胶后每吨增加成本为:
(26.36元//kg-26元/kg)×1000=360元/吨
如果注胶型材售价是29元/kg,注胶后净增值为:
29-26.36-0.23=2.41元/kg
2)、大槽口型材注胶后成本为:
(26元/kg+30元/kg×13%)÷1.13=26.46元//kg
注胶后每吨增加成本:
(26.46元//kg-26元/kg)×1000=460元//吨
如果注胶型材售价是29元/kg,注胶后净增值为:
29-26.46-0.23=2.31元/kg
使用进口胶注胶时的成本:
1)、普通槽口型材注胶后成本为:
(26元/kg+45元/kg×10%)÷1.10=27.73元//kg
注胶后每吨增加成本:
(27.73元//kg-26元/kg)×1000=1,727元//吨
如果注胶型材售价是31元/kg,注胶后净增值为:
31-27.73-0.23=3.04元/kg
2)、大槽口型材注胶后成本为:
(26元/kg+45元/kg×13%)÷1.13=28.2元//kg
注胶后每吨增加成本:
(28.2元//kg-26元/kg)×1000=2,200元//吨
如果注胶型材售价是31元/kg,注胶后净增值为:
31-28.2-0.23=2.57元/kg
上述计算没有考虑框和扇的扣条,实际上扣条的平均重量约占框、中梃和扇平均重量18%,如此扣条的增值属于净增值,则每吨型材中扣条净增加为:
(29-26.46)×1000×18%=457元/吨。
另外包装占总重量的6%,则每吨型材中包装净增值为:
(29-26.46)×1000×6%=138.6元/吨。
由此我们可以看出,无论选用国产胶还是进口胶,这种型材的附加值均比较高。
从每延长米型材增加重量看:
型材类型 |
单位质量胶的浇注长度 |
隔热胶单价(元/kg) |
每米需浇注胶重量(kg) |
每米型材浇注胶成本 |
|
注胶式隔热型材(参见GB/T5237.6-2004) |
AA型 |
|
30 |
0.0816 |
2.54元 |
BB型 |
|
30 |
0.1157 |
3.47元 |
实际每米型材增加单价为:(30-26)×0.0816=0.326元/米(AA型)
(30-26)×0.1157=0.463元/米(BB型)
从加工门窗者的角度上看:
1、这种型材截面积小,且综合强度高,每吨型材可制做出个大面积的门窗,单位面积成本低(与尼龙66穿条型材比每平米要低20元左右);
2、这种型材可根据需要加工成各种异型门窗;
3、用这种型材加工出的门窗无虹吸渗水现象出现等。
由此可预见,浇注式隔热铝型材在未来节能、环保门窗市场中所占有的比例将随着人们对它的不断深入了解而不断扩大。
发表评论